Главная Последние новости Заповедные земли – территория прав природы
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Заповедные земли – территория прав природы

19 октября 2015 года в Центральной городской библиотеке им. А.П.Чехова состоялось первое в этом учебном году заседание экологического лектория "Жизненное пространство"

19 октября 2015 года в Центральной городской библиотеке им. А. П. Чехова состоялось первое в этом учебном году заседание экологического лектория «Жизненное пространство».

      Постоянными слушателями на этот раз стали студенты Серпуховского колледжа. Вниманию собравшихся была представлена лекция "Заповедные земли – территория прав природы", которую провела кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Приокско-Террасного государственного природного биосферного заповедника Мария Михайловна Заблоцкая.

      -Мы прослушали интересную познавательную лекцию. Узнали много нового из жизни заповедников, - отметила куратор группы Ольга Григорьевна Кузнецова.

       Мария Михайловна охарактеризовала 4 формы охраняемых природных территорий. Это национальные парки, заповедники, заказники и памятники природы. Более подробно лектор остановилась на заповедниках, дала определение этому понятию, обозначила его основные задачи и рассказала о научных специалистах, которые работают в заповедниках.

       Вторая часть лекции была посвящена истории заповедного дела в нашей стране, начиная с возникновения на Руси такого понятия как «заповедано» и заканчивая современным состоянием заповедных территорий.

       Удачным дополнением к сообщению лектора стала библиотечная выставка «Чур! Заповедано», организованная сотрудниками абонемента. Ведущая лектория представила книги и буклеты о заповедниках разных стран и континентов, в т. ч. и о Приокско-Террасном заповеднике, расположенном на территории Серпуховского района.

       Чтобы сохранить редкую флору и фауну, люди создавали национальные парки и заповедники. Хватит ли человечеству интеллекта и сил, чтобы сохранить эти уникальные творения для потомков? Думаем, что все зависит только от нас самих, от нашего бережного и разумного воздействия на мир природы. Это есть та главная мысль, которую нам удалось донести до слушателей лекции.

Гл. библиотекарь ЦГБ им. А. П. Чехова Элина Шаханская

 

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 22 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}